BLOG GARANHUNS ONLINE


 

BLOG GARANHUNS ONLINE

6/recent/ticker-posts 1

Divulgada a programação completa do Festival de Inverno de Garanhuns








A programação completa do 27ª edição do Festival de Inverno de Garanhuns (FIG), que inclui atrações da música, do teatro e de outros segmentos artísticos, foi anunciada na manhã desta sexta-feira (7) em coletiva de imprensa realizada pela Secretaria de Cultura de Pernambuco (Secult) e pela Fundação do Patrimônio Histórico e Artístico de Pernambuco (Fundarpe) no Museu do Estado. O evento, com acesso gratuito, está programado para ocorrer na cidade do Agreste do estado entre os dias 20 e 29 de julho.






Quer receber notícias sobre cultura e o FIG via WhatsApp? Mande uma mensagem com seu nome para (81) 99113-8273 e se cadastre


O cantor Belchior, falecido em abril deste ano, será o grande homenageado e terá duas noites especiais dedicadas a ele no Palco Dominguinhos, montado na Praça Guadalajara - na abertura do festival, na quinta-feira (20) e sexta-feira (21). Também será celebrado o centenário do escritor, dramaturgo, jornalista e advogado Hermilo Borba Filho com uma programação especial na Praça da Palavra, no centro do município, voltada para a literatura.


O baiano Tom Zé, a sambista Mart'nália e a pernambucana Isadora Melo foram as primeiras atrações confirmadas pela produção, ainda antes do anúncio completo. Além deles, Baby do Brasil, BaianaSystem, Mundo Livre S/A, Fernanda Abreu, Geraldo Azevedo e outros artistas compõem a programação. O hip hop vai ganhar espaço no FIG pela primeira vez. O projeto Som na Rural estará no festival, estacionado no Parque Euclides da Cunha, com apresentações de Mamulengos, Cosmo Grão, Ylanna Queiroga, Mestre Lourimbau, Camarones Orquestra Guitarrística, Luizinho Calixto e outros artistas.




TEATRO LUIZ SOLTO DOURADO


Dia 20 (abertura)


Isadora Melo com participação de Mauríco Tizumba, Lui Coimbra e Mona Gadelha






PALCO DOMINGUINHOS


Dia 21


20h : Amanda Back


21h: Mundo Livre (PE)


22h30: Geraldo Azevedo


0h: Tributo a Belchior: Ednardo (CE), Vanusa (SP), Lira (PE), Cida Moreira (SP), Tulipa Ruiz (SP), Isaar (PE),


Fernando Catatau (CE), Juvenil Silva (PE), Renata Arruda (PB), Gabi da Pele Preta (PE)






Dia 22


20h: Rogério e os Cabras


21h: Maciel Salu


22h: Cantos Rurais: Adiel Luna (PE) e Mestre Bule-Bule (BA)


23h: Alice Caymmi (RJ)


0h30: Baby do Brasil (RJ)






Dia 23


20h: Cafuringa e Banda


21h: Donas


22h: Zé Brown


23h: Ifá (BA)


0h30: Tom Zé (BA)




Dia 24


21h: Still Living


22h: Herbert Lucena


23h: Cantoria Agreste


0h30: MPB4 (RJ)






Dia 25


21h: Lucas Santana (BA)


22h: Banda Eddie, com participação da Orquestra Henrique Dias


0h30: Baiana System (BA)








Dia 26


20h: Belinha Lisboa


21h: Arthur Spindolla (PA)


22h: Lia Sophia e Pinduca (PA)


23h30: Fafá de Belém (PA)








Dia 27


20h: Mourinha do Forró


21h: Projeto Setenta com Sete (PE) – Waldonys (CE), Chambinho (SP), Meninão (RJ), Adelson Viana (CE),


Agostinho do Acordeon (PE), Mahatma (PE) e Terezinha do Acordeon (PE)


22h20: Lucy Alves (PB)


23h30: Chico César (PB)








Dia 28


20h: Kiara Ribeiro


21h: Grupo Terra


22h: Gerlane Lops


23h: Marienne de Castro (BA)


0h30: Mart’nália (RJ)






Dia 29


20h: Andrea Amorim


21h: Jr. Black


22h: Spok Frevo Orquestra


23h: Zé Ricardo (RJ), com participação especial de Toni Garrido


0h30: Fernanda Abreu (RJ)






PALCO POP








Dia 25


17h: Banda Gold Hits


18h: Barro


19h: Zé da Flauta e Banda Psicoativo


20h20: Curumim (SP)






Dia 26


17h: Milena Rimer


18h: João Fênix


19h: Ava Rocha (SP)


20h20: Não Recomendados (SP)








Dia 27


17h: Neander


18h: Alkymenia


19h: Banda Sinaya (SP)


20h20: Devotos














Dia 28








17h: Alexandre Revoredo


18h: Marsa


19h: Tibério Azul


20h20: Mariana Aydar (SP)








Dia 29


17h: Hercinho Gouveia


18h: Flaira Ferro


19h: Simone Mazzer (PR)


20h20: Marina Lima (RJ)






PALCO DE CULTURA POPULAR ARIANO SUASSUNA






Dia 22


12h: Reisado Garanhuns Cultural


13h: Aria Social


14h: Coco Miudinho da Xambá


15h: Maracatu Nação Raízes de Pai Adão


16h: Boi Milagroso do Engenho Trapuá


17h: Grupo Xaxado Cabras de Lampião


18h: Ciranda Bela Rosa






Dia 23


12h: Valdir Mariano


13h: Reisado Mestre João Tibúrcio


14h: Boi Tá Tá Tá


15h: Tribo Indígena Carijós do Recife


16h: Coco dos Pretos


17h: Bloco Compositores e Foliões


18h: Maracatu de Baque Solto Leão Vencedor de Carpina


19h: Afoxé Omolu Pa Kerú Awo








Dia 24


12h: Reisado Santíssimo Redentor


13h: Grupo Negra’Atitude (Quilombo Estivas)


14h: Mendes e sua Orquestra


15h: Bloco de Samba Turma do Saberé


16h: Urso Cangaçá de Água Fria


17h: Maracatu de Baque Solto Leão da Fortaleza


18h: Coco Bojo da Macaíba


19h: Linguarudo de Ouro Preto














Dia 25


12h: Banda da Polícia Militar de Pernambuco


13h: Coco Mestre Juarez (Quilombo Timbó)


14h: Caboclinhos Kapinawá


15h: Maracatu Piaba de Ouro


16h: Coco Castelo Branco (Quilombo Castainho)


17h: Clube de Bonecos Seu Malaquias (Patrimônio Vivo)


18h: Grupo Afro Estrela (Quilombo Estrela)


19h: Bloco de Samba Anarquista Bole Bole








Dia 26


12h às 14h: Roda de Sanfona I


13h: Cortejo Quadrilhas


14h: Quadrilha Junina Luminar (Garanhuns)


14h30: Quadrilha Junina Os Filhos de Lampião (Correntes)


15h: Quadrilha Junina Xamego na Roça (Canhotinho)


16h: Bloco C. M. Lira da Noite


17h: Coco de Pneu


18h: Maracatu de Baque Solto Leão Misterioso


19h: Afoxé Filhos de Dandalunda








Dia 27


12h às 14h: Roda de Sanfona II


14h: Caboclinhos Canindé de Camaragibe


15h: Boi Dourado de Limoeiro


16h: Maracatu Feminino Coração Nazareno


17h: Boi Maracatu


18h: Coco Raízes do Capibaribe


19h: Forró do Matulão do Mestre Grimário














Dia 28


12h: Sandoval Ferreira


13h: Orquestra Metais do Frevo


14h: Coco de Selma


15h: Maracatu Aurora Africana


16h: Coco Canavial do Valmir e Mestre Biô


17h: Damas e Valetes de Olinda


18h: T.C.M. Cariri Olindense (Patrimônio Vivo)


19h: Afoxé Oyá Tokolê Owô








Dia 29


13h: Reisado Os 3 Reis do Oriente


14h: Boi Diamante de Arcoverde


15h: Severino dos Oito Baixos


16h: Dona Glorinha do Coco


17h: O Bonde


18h: Afoxé Omo Nilê Ogunjá


19h: Orquestra Filarmônica Euterpina de Timbaúba (Patrimônio Vivo)














SOM NA RURAL














Dia 21


19h: Kleber Araújo


20h20: Zé de Tete


22h30: Luizinho Calixto














Dia 22


18h: Aganjú | Circo Coletivo Bartira


19h: Ganga Barreto


20h20: Ylana Queiroga


Intervalos e fim de noite: DJ Renato da Mata














Dia 23


19h: Diablo Angel


20h20: Bruno Souto


22h30: Graxa








Dia 24


18h: As Bodas de Umbigolina Goiabenta (Teatro | BA)


19h: Projeto Armazém


20h20: Mestre Lourimbau (BA)


22h30: Francisco, El Hombre (SP)














Dia 25


21h20: Cosmo Grão














Dia 26


21h20: Edmilson do Pífano














Dia 27


21h20: Camarones Orquestra Guitarrística (RN)














Dia 28


21h20: Jam da Silva














Dia 29


10h às 17h: Jornada MCs | Edição FIG


22h20: Mamelungos














PALCO INSTRUMENTAL














Dia 25


17h: Marcos Cabral


18h: Banda Tercina


19h: Dom Angelo


20h: Amaro Freitas














Dia 26


17h: Roberto Lima e Banda


18h: Danda e seu regional de ouro


19h: Rafael Marques


20h: Betto do Bandolim, com participação de Mestre Chocho




















Dia 27


17h: Estação Brasil


18h: Aglaia Costa


19h: Hugo Linns


20h: Nicolas Krassik (RJ)














Dia 28


17h: Street Jazz Band


18h: Henrique Albino Trio


19h: Renato Bandeira e o Som da Madeira


20h: Noise Viola














Dia 29


17h: Salomão Miranda


18h: Poruu


19h: Claudio Rabeca


20h: Renato Borghetti e quarteto (RS)














PALCO FORRÓ














Dia 25


22h: Nando Azevedo


23h: Banda Segnos


0h: Assisão














Dia 26


22h: Mateus Cordeiro


23h: Truvinca


0h: Agostinho do Acordeon














Dia 27


22h: Zelyto Madeira


23h: Terezinha do Acordeon


0h: Cesar Amaral














Dia 28


23h: Forró Pesado de Garanhuns


0h: As Severinas


1h: Flávio Leandro














Dia 29


23h: Ivan Maceió


0h: Azulinho


1h: Banda Coruja e Seus Tangarás






PALCO MAMULENGOS E PONTO DE CULTURA








Dia 25


15h: Miro dos Bonecos


16h: Mamulengo Teatro Riso – Mestre Zé Lopes (Patrimônio Vivo)


17h: Mamulengo Alegria














Dia 26


15h: Mamulengo Nova Geração


16h: O Grão Circo Mamulengo


17h: Afoxé Ylê de Egbá - Show Ubuntu "Sou o que sou, pelo que nós somos" (Ponto de Cultura Sankofa -


Centro de Formação em Cultura e Tecnologias Afrodescendentes)




Dia 27


15h: Sementes da Brincadeira: As Presepadas de Benedito brincando de Babau nos domingos de João


Redondo


16h: Mamulengo Riso das Crianças


17h: Sertão Maracatu - Batuque Nagô (Ponto de Cultura Orquestra Sertão)














Dia 28


16h: O Auto da Compadecida (Ponto de Cultura Teatro Experimental de Arte - TEA)














Dia 29


17h: Boi Tira Teima - Um Boi que Canta e Encanta (Ponto de Cultura Tira Teima)

Postar um comentário

0 Comentários