BLOG GARANHUNS ONLINE

http://3.bp.blogspot.com/-ovPE6JcG4fE/X-igV-aNM8I/AAAAAAAAGn0/3NzqsCPb7SAcp5NraHMi3b1pKzP2h068wCK4BGAYYCw/s560/UUUU.png

BLOG GARANHUNS ONLINE

6/recent/ticker-posts 1

Governo do Estado lança Programa de Qualificação Profissional para formar 4,3 mil pessoas em Abreu e Lima, Barreiros, Camaragibe, Garanhuns, Igarassu, Itamaracá, Ipojuca, Olinda, Paulista, São Lourenço da Mata, Tuparetama e Jaboatão dos Guararapes.

_Nesta primeira fase, serão abertas 840 vagas em cursos presenciais em 12 municípios_


O Governo do Estado de Pernambuco, por meio da Secretaria do Trabalho, Emprego e Qualificação, lança, nesta terça-feira (20), o Programa de Qualificação Profissional Básica de Pernambuco (PEQ) para formar, em áreas técnicas, 4,3 mil jovens e adultos, distribuídos em 145 turmas de 40 municípios. O objetivo é levar a todos os públicos em vulnerabilidade social a oportunidade de acesso ao mercado de trabalho formal, bem como ao universo autônomo e empreendedor. As vagas serão abertas de forma gradual. Na primeira fase, serão 840 vagas disponibilizadas em 28 turmas de 12 municípios.

As inscrições serão abertas no site www.seteq.pe.gov.br a partir das 8h desta terça-feira (20), para reforçar o crescimento da economia pernambucana, reinserindo e/ou reintegrando os trabalhadores no mercado de trabalho celetista e/ou empreendedorismo. Os municípios beneficiados nesta leva são: Abreu e Lima, Barreiros, Camaragibe, Garanhuns, Igarassu, Itamaracá, Ipojuca, Olinda, Paulista, São Lourenço da Mata, Tuparetama e Jaboatão dos Guararapes. *(Veja o quadro abaixo)*.

“O trabalhador e a trabalhadora poderão se tornar uma unidade de produção em si mesmo, a partir do autogerenciamento de suas habilidades e competências. Eles terão oportunidades de desenvolver competências e habilidades pessoais e profissionais e poderão ser os detentores de conhecimento único e gestores de suas próprias habilidades”, declarou o secretário estadual do Trabalho, Emprego e Qualificação, Alberes Lopes.

De acordo com Alberes Lopes, Pernambuco “possui uma diversidade expressiva no modelo produtivo em todos os municípios”. A pluralidade regional pode ser medida em diversas demandas voltadas para cada particularidade (têxtil, alimentação, artesanato, turismo nacional e internacional, turismo comercial, extrativismo mineral, pecuária, agricultura familiares e dentre outras). “Em sintonia com as demandas que aparecem nas Agências do Trabalho e nas cidades, vamos estabelecer ações capazes de amenizar a demanda por mão de obra qualificada nos diversos ramos de atividades”.

Para a secretária executiva de Qualificação e Trabalho, Romana Sousa, o PEQ transborda para a integração de informações no âmbito da educação regular dos jovens e adultos de todas as regiões. Para ela, as experiências na qualificação podem fazer com que aflore a retomada à educação regular como forma de estabelecer uma melhor condição de vida. “Os cursos que têm uma base inicial de formação são cursos que vão ser dados numa carga horária inicial de 60 horas, eles têm 30% de aulas técnicas, com distribuição de ferramentas de trabalho para execução”, disse Romana.

Os cursos são para as áreas de Agente de Saúde; Assistente Administrativo; Atendimento e Recepção; Camareira (o); Copeira(o); Corte e Costura; Cuidador de Idosos; Eletricista Residencial; Encanador; Garçom (Barman) ; Operador de Caixa e Refrigeração (Instalador de Ar-Condicionado), todos com duração total de 60 horas, sendo 04 horas diárias, em um período de três semanas. (Veja abaixo, o que será oferecido no seu município).

O sistema de avaliação se dará pela execução das atividades disponíveis em cada competência do curso escolhido. Para que o participante esteja apto a receber seu certificado, será necessário comparecer ao mínimo de 75% (setenta e cinco) das aulas, oficinas e seminários, quando da conclusão dos cursos.

VEJA OS MUNICÍPIOS ABAIXO

1

*Abreu e Lima*

Curso: Cuidador de Idosos

Vagas: 30 + 15 de cadastro reserva

Horário das aulas: 18h às 22h

Período de inscrições online: 20 a 25 de setembro, das 8h às 23h59


Dia da matrícula presencial e início das aulas: 26/09

Local da matrícula e das aulas: Escola Pastor Amaro de Sena. Rua Sete. Bairro Caetés II


2

*Barreiros*

Curso: Camareiro

Vagas: 30 + 15 de cadastro reserva

Horário das aulas: 18h às 22h

Período de inscrições online: 20 a 25 de setembro, das 8h às 23h59


Dia da matrícula presencial e início das aulas: 26/09

Local: Escola de Referência em Ensino Médio Central Barreiros, Engenho Rio Una, Bairro Rio Una


3

*Barreiros*

Curso: Copeiro

Vagas: 30 + 15 de cadastro reserva

Horário das aulas: 18h às 22h

Período de inscrições online: 20 a 25 de setembro, das 8h às 23h59


Dia da matrícula presencial e início das aulas: 26/09

Local da matrícula e das aulas: Escola de Referência em Ensino Médio Central Barreiros, Engenho Rio Una, Bairro Rio Una


4

*Barreiros*

Curso: Garçom

Vagas: 30 + 15 de cadastro reserva

Horário das aulas: 18h às 22h

Período de inscrições online: 20 a 25 de setembro, das 8h às 23h59


Dia da matrícula presencial e início das aulas: 26/09

Local da matrícula e das aulas: Escola de Referencia em Ensino Médio Central Barreiros, Engenho Rio Una, Bairro Rio Una



5

*Camaragibe*

Curso: Agente de saúde

Vagas: 30 + 15 de cadastro reserva

Horário das aulas: 18h às 22h

Período de inscrições online: 20 a 25 de setembro, das 8h às 23h59


Dia da matrícula presencial e início das aulas: 26/09

Local: Escola Professor Nilson Chaves, Avenida Luiza de Medeiros dos Santos, Bairro Tabatinga


6

*Camaragibe*

Curso: Assistente Administrativo

Vagas: 30 + 15 de cadastro reserva

Horário das aulas: 18h às 22h

Período de inscrições online: 20 a 25 de setembro, das 8h às 23h59


Dia da matrícula presencial e início das aulas: 26/09

Local: Escola Professor Nilson Chaves, Avenida Luiza de Medeiros dos Santos, Bairro Tabatinga


7

*Camaragibe*

Curso: Cuidador de Idosos

Vagas: 30 + 15 de cadastro reserva

Horário das aulas: 18h às 22h

Período de inscrições online: 20 a 25 de setembro, das 8h às 23h59

Dia da matrícula presencial e início das aulas: 26/09


Local da matrícula e das aulas: Erem Deputado Oscar Carneiro, Rua Luís Carlos de Araújo, Bairro Vila da Fábrica.


8

*Camaragibe*

Curso: Operador de Caixa

Vagas: 30 + 15 de cadastro reserva

Horário das aulas: 18h às 22h

Período de inscrições online: 20 a 25 de setembro, das 8h às 23h59


Dia da matrícula presencial e início das aulas: 26/09

Local da matrícula e das aulas: Erem Deputado Oscar Carneiro, Rua Luís Carlos de Araújo, Bairro Vila da Fábrica.


9

*Garanhuns*

Curso: Operador de Caixa

Vagas: 30 + 15 de cadastro reserva

Horário das aulas: 18h às 22h

Período de inscrições online: 20 a 25 de setembro, das 8h às 23h59


Dia da matrícula presencial e início das aulas: 26/09

Local de matrícula e das aulas: Escola Referência em Ensino Médio Francisco Madeiros, R. Julião Cavalcante, SN - Magano, Garanhuns


10

*Igarassu*

Curso: Cuidador de Idosos

Vagas: 30 + 15 de cadastro reserva

Horário das aulas: 18h às 22h

Período de inscrições online: 20 a 25 de setembro, das 8h às 23h59


Dia da matrícula presencial e início das aulas: 26/09

Local de matrícula e das aulas: Escola de Ensino Médio João Pessoa Guerra, Av. Alfredo Bandeira de Melo - Centro, Igarassu


11

*Itamaracá*

Curso: Operador de Caixa

Vagas: 30 + 15 de cadastro reserva

Horário das aulas: 18h às 22h

Período de inscrições online: 20 a 25 de setembro, das 8h às 23h59


Dia da matrícula presencial e início das aulas: 26/09

Local de matrícula e das aulas: Escola Senador Paulo Pessoa Guerra, Av. João Pessoa Guerra, SN - Pilar


12

*Itamaracá*

Curso: Corte e Costura

Vagas: 30 + 15 de cadastro reserva

Horário das aulas: 18h às 22h

Período de inscrições online: 20 a 25 de setembro, das 8h às 23h59


Dia da matrícula presencial e início das aulas: 26/09

Local de matrícula e das aulas: Escola Senador Paulo Pessoa Guerra, Av. João Pessoa Guerra, SN - Pilar, Ilha de Itamaracá



13

*Ipojuca*

Curso: Garçom (barman)

Vagas: 30 + 15 de cadastro reserva

Horário das aulas: 18h às 22h

Período de inscrições online: 20 a 25 de setembro, das 8h às 23h59


Dia da matrícula presencial e início das aulas: 26/09

Local de matrícula e das aulas: Erem José Mário Alves da Silva, Praia Porto DE Galinhas SN Centro


14

*Ipojuca*

Curso: Camareiro

Vagas: 30 + 15 de cadastro reserva

Horário das aulas: 18h às 22h

Período de inscrições online: 20 a 25 de setembro, das 8h às 23h59


Dia da matrícula presencial e início das aulas: 26/09

Local de matrícula e das aulas: Erem José Mário Alves da Silva, Praia Porto DE Galinhas SN Centro


15

*Ipojuca*

Curso: Copeiro

Vagas: 30 + 15 de cadastro reserva

Horário das aulas: 18h às 22h

Período de inscrições online: 20 a 25 de setembro, das 8h às 23h59


Dia da matrícula presencial e início das aulas: 26/09

Local de matrícula e das aulas: Erem José Mário Alves da Silva, Praia Porto DE Galinhas SN Centro



16

*Olinda*

Curso: Cuidador de Idosos

Vagas: 30 + 15 de cadastro reserva

Horário das aulas: 18h às 22h

Período de inscrições online: 20 a 25 de setembro, das 8h às 23h59


Dia da matrícula presencial e início das aulas: 26/09

Local de matrícula e das aulas: Escola Professora Deanna Clark Xavier, R. Paquetá, SN - Sapucaia DE Dentro, Olinda



17

*Olinda*

Curso: Garçom (barman)

Vagas: 30 + 15 de cadastro reserva

Horário das aulas: 18h às 22h

Período de inscrições online: 20 a 25 de setembro, das 8h às 23h59


Dia da matrícula presencial e início das aulas: 26/09

Local de matrícula e das aulas: Escola Áurea de Moura Cavalcanti, Av. Dr. Joaquim Nabuco, SN - Ouro Preto, Olinda


18

*Olinda*

Curso: Atendimento e recepção

Vagas: 30 + 15 de cadastro reserva

Horário das aulas: 18h às 22h

Período de inscrições online: 20 a 25 de setembro, das 8h às 23h59


Dia da matrícula presencial e início das aulas: 26/09

Local de matrícula e das aulas: Escola Cônego Jonas Taurino, R. Líbano - Peixinhos, Olinda


19

*Olinda*

Curso: Agente de Saúde

Vagas: 30 + 15 de cadastro reserva

Horário das aulas: 18h às 22h

Período de inscrições online: 20 a 25 de setembro, das 8h às 23h59


Dia da matrícula presencial e início das aulas: 26/09

Local de matrícula e das aulas: Escola Themistocles de Andrade, Barreira DO Rosario, SN - Rosario, Olinda


20

*Paulista*

Curso: Cuidador de Idosos

Vagas: 30 + 15 de cadastro reserva

Horário das aulas: 18h às 22h

Período de inscrições online: 20 a 25 de setembro, das 8h às 23h59


Dia da matrícula presencial e início das aulas: 26/09

Local de matrícula e das aulas: Escola Walfrido Advincula, Sítio Santa Casa de Misericórdia, 258, Mirueira


21

*Paulista*

Curso: Agente de Saúde

Vagas: 30 + 15 de cadastro reserva

Horário das aulas: 18h às 22h

Período de inscrições online: 20 a 25 de setembro, das 8h às 23h59


Dia da matrícula presencial e início das aulas: 26/09

Local de matrícula e das aulas: Escola Walfrido Advincula, Sítio Santa Casa de Misericórdia, 258, Mirueira



22

*São Lourenço da Mata*

Curso: Operador de Caixa

Vagas: 30 + 15 de cadastro reserva

Horário das aulas: 18h às 22h

Período de inscrições online: 20 a 25 de setembro, das 8h às 23h59


Dia da matrícula presencial e início das aulas: 26/09

Local de matrícula e das aulas: Escola Várzea Fria, R. Tab João Lago, SNº - Varzea Fria, São Lourenço da Mata


23

*São Lourenço da Mata*

Curso: Cuidador de Idosos

Vagas: 30 + 15 de cadastro reserva

Horário das aulas: 18h às 22h

Período de inscrições online: 20 a 25 de setembro, das 8h às 23h59


Dia da matrícula presencial e início das aulas: 26/09

Local de matrícula e das aulas: Escola Várzea Fria, R. Tab João Lago, SNº - Varzea Fria, São Lourenço da Mata


24

*Tuparetama*

Curso: Operador de Caixa

Vagas: 30 + 15 de cadastro reserva

Horário das aulas: 18h às 22h

Período de inscrições online: 20 a 25 de setembro, das 8h às 23h59


Dia da matrícula presencial e início das aulas: 26/09

Local de matrícula e das aulas: Escola Ernesto de Souza Leite, R. Bom Jesus, SN - Centro


25

*Jaboatão dos Guararapes*

Curso: Agente de Saúde

Vagas: 30 + 15 de cadastro reserva

Horário das aulas: 13h às 17h

Período de inscrições online: 20 a 25 de setembro, das 8h às 23h59


Dia da matrícula presencial e início das aulas: 26/09

Local de matrícula e das aulas: Escola Vila João de Deus, Avenida Ver Horácio Ferraz Cavalcante, 113



26

*Jaboatão dos Guararapes*

Curso: Agente de Saúde

Vagas: 30 + 15 de cadastro reserva

Horário das aulas: 18h às 22h

Período de inscrições online: 20 a 25 de setembro, das 8h às 23h59


Dia da matrícula presencial e início das aulas: 26/09

Local de matrícula e das aulas: Erem Humberto Lins Barradas, Av. Min. Marcos Freire - Muribeca, Jaboatão dos Guararapes


27

*Jaboatão dos Guararapes*

Curso: Assistente Administrativo

Vagas: 30 + 15 de cadastro reserva

Horário das aulas: 18h às 22h

Período de inscrições online: 20 a 25 de setembro, das 8h às 23h59


Dia da matrícula presencial e início das aulas: 26/09

Local de matrícula e das aulas: Escola Edmur Arlindo de Oliveira, Av. Oito - Curado IV, Jaboatão dos Guararapes


28

*Jaboatão dos Guararapes*

Curso: Assistente Administrativo

Vagas: 30 + 15 de cadastro reserva

Horário das aulas: 13h às 17h

Período de inscrições online: 20 a 25 de setembro, das 8h às 23h59


Dia da matrícula presencial e início das aulas: 26/09

Local de matrícula e das aulas: Escola Alfredo Tenório, Trav Bernadino, Travessa Bernardo Fonseca Lima, S/N - Cavaleiro, Jaboatão dos Guararapes

Postar um comentário

0 Comentários